Calisthenics-Parks in Zahlen

Jede Zahl auf dieser Seite ist aus unserer eigenen Datenbank gezählt, nicht geschätzt. Unter den Tabellen steht, wie wir zählen — und welchen Vergleich wir bewusst nicht veröffentlichen.

Stand: 2026-10-11

Was wir kartiert haben

„Kartiert“ heißt: Der Spot steht in unserer öffentlichen Datenbank. Es heißt nicht, dass wir vor Ort waren.

Was tatsächlich installiert ist

Anteil an den 11.039 Spots, die eine Ausstattungsliste tragen. Ein Spot zählt je Gerätetyp einmal.

GerätSpotsAnteil
Klimmzugstangen10.56895,7 %
Barren5.81752,7 %
Monkey Bars4.89544,3 %
Sprossenwände4.01236,3 %
Liegestützgriffe3.93435,6 %
Dip-Barren1.0339,4 %
Bauchbänke5985,4 %
Turnringe2202,0 %

Die Gerätebezeichnungen kommen aus vielen Quellen in unterschiedlicher Schreibweise („Pull-up bars“, „Pull Up Bars“). Vor dem Zählen werden sie auf diese acht Gruppen normalisiert — eine rohe Label-Zählung würde die Klimmzugstangen um 17,2 Prozentpunkte zu niedrig ausweisen.

Wie gut ausgestattet

Anzahl unterschiedlicher Gerätetypen je Spot.

GerätetypenSpots
13.196
21.900
31.679
41.830
51.758
6425
7166
856
917
108
112
121
131

Woher die Daten stammen

Je Land: wie viele Spots wir führen und wie viele davon aus OpenStreetMap stammen. Diese Zahl entscheidet, wie vollständig ein Land ist — und sie schwankt enorm.

LandSpotsStädteaus OSMmit Fakt
Russland6.79173612463
Deutschland2.6261.090499958
Polen2.4565091.444410
Frankreich2.3021.396241466
Spanien1.634709328168
Italien1.21073210164
Ukraine9301448147
Vereinigtes Königreich92929225974
Schweiz78256968102
Brasilien74226513088
Vereinigte Staaten64833920499
Tschechien62631714274
Chile6101454928
Niederlande4981993026
Kanada4011194432
Portugal3932105434
Argentinien3421333914
Ungarn3411443439
Belgien3171606728
Österreich31114375142
Finnland2973839201
Schweden287458685
Mexiko272974012
Japan266885849
Slowakei237903110
Singapur21417310
Belarus20127227
Bulgarien20148167
Kasachstan1792862
Kroatien17482101
Israel1725100
Australien1604010029
Kolumbien159583213
Türkei15574125
Südkorea155323627
China136361812
Rumänien13052114
Thailand10650134
Taiwan1001988
Slowenien934394

Wie vollständig sind wir?

Wo ein Land seine Outdoor-Anlagen amtlich erfasst, lässt sich genau sagen, wie viel davon wir führen — und wie viel nicht. Mehr als diese zwei Register messen wir bisher nicht.

RegisterLandIm RegisterHier veröffentlichtGesichtetAbdeckung
LIPAS
Ulkokuntoilupaikka (Typ 1130)
FI1.79923123112,8 %
Recensement des équipements sportifs (RES)
Aire de fitness/street workout (Typ 804)
FR1.06930062228,1 %

„Gesichtet“ zählt die Einträge, die wir importiert und angesehen haben, auch die abgelehnten. Bei Frankreich klafft die Lücke zwischen gesichtet und veröffentlicht, weil der Typ „Aire de fitness/street workout“ auch Geräte-Fitnessflächen umfasst, die auf eine Calisthenics-Karte nicht gehören — 322 von 622 wurden bei der Sichtung abgelehnt. Die Registergrößen stammen aus den amtlichen Schnittstellen, abgerufen am 2026-08-22; ein Prüfskript kontrolliert sie nach.

Warum das den geplanten Dichte-Index ersetzt

Geplant war ein Vergleich „Parks je Einwohner“ überall dort, wo eine amtliche Vollerhebung die Daten trägt. Gegen die Datenbank nachgerechnet gibt es eine solche Vollerhebung hier nirgends: Helsinki bezieht 115 seiner 132 Spots aus LIPAS, Wien 34 von 112, Warschau 28 von 369 — und von den Registern selbst führen wir zwischen 12,8 % und 28,1 %. Eine Dichtezahl beschriebe wieder unsere Importtiefe, nicht die Zahl der Parks. Die Lücke zu messen ist die ehrliche Fassung derselben Frage.

Wie wir zählen

Gezählt werden alle Spots, die öffentlich auf der Karte sichtbar sind. Die meisten stammen aus Importen (etwa OpenStreetMap, workout.su, calisthenics-parks.com und amtliche Register), die im Stapel freigegeben wurden; Spots, die Nutzer eintragen, erscheinen sofort und werden danach von der Moderation geprüft. Abgelehnte Einreichungen und in einen anderen Eintrag zusammengeführte Dubletten bleiben außen vor.

Das Standdatum ist der jüngste Tag, an dem ein Spot neu auf die Karte kam oder von der Moderation freigegeben wurde. Spätere Korrekturen an bestehenden Spots (etwa an ihrer Ausstattung) ändern es nicht. Es ist kein Deploy-Datum.

Die Ausstattungsanteile beziehen sich ausschließlich auf die Spots mit Ausstattungsliste, nie auf den Gesamtbestand. Die Grundgesamtheit steht an jeder Tabelle.

Warum hier kein Länder-Ranking „Parks pro Kopf“ steht

Es wäre falsch. Russland führt 6.791 Spots, davon 6.604 aus der russischen Community-Seite workout.su; die USA, mit mehr als doppelt so vielen Einwohnern, führen 648. Pro Kopf läge Russland damit weit vorn — gemessen würde aber, wie gründlich Freiwillige ein Land erfasst haben, nicht wie viele Parks dort stehen. Ein Dichtevergleich trägt nur dort, wo eine amtliche Vollerhebung dahintersteht, und eine solche gibt es hier nicht, wie der Abschnitt zu den Registern oben zeigt.

Diese Zahlen zitieren

Bitte nennen Sie das Standdatum und verlinken Sie diese Seite. Die Rohzahlen gibt es als JSON: https://calisthenicslivemap.com/api/v1/seo/statistics

Spot-Daten teilweise von OpenStreetMap-Mitwirkenden, lizenziert unter ODbL. OpenStreetMap